Главная / Кабинет юриста

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Имя и E-mail не публикуются на сайте

Имя*
E-mail*
Тема вопроса*

Кабинет юриста

Консультации юриста


Вопрос № 3163
01.04.2017 19:13
Продать доли в квартире
Родители не могут жить с сыном.Он не соглашается разменять жилье.Могут ли они продать свои доли в квартире без его согласия? К кому обращаться по этому вопросу? спасибо
ЮРИСТ

Да, продать свою долю третьему лицу можно. Однако следует помнить, что, в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса, собственник обладает преимущественным правом покупки доли. В данном случае родителям необходимо в письменной форме известить сына о предстоящей продаже долей с указанием цены и других условий продажи. Если в течение месяца он не выкупит их доли и не даст письменный отказ от покупки, доли можно будет продать кому угодно.

Для уверенности в правильности действий при осуществлении процедуры извещения можно обратиться к нотариусу, который займется этим сам.

Вопрос № 2852
20.02.2017 13:36
оформление собственности
Прошу ответить какие документы нужны для оформления дачного дома на участке уже оформленном в собственность - земля в сельской местности, а строение стоит давно + гараж каменный но не зарегистрирован. Как следует поступить,чем чревато не оформлять дом не предназначенный для постоянного проживания.
ЮРИСТ
Юридическая процедура государственной регистрации прав на жилую постройку требует наличия следующего пакета документов:
- Заявление в территориальный Росреестр;
- Квитанция об оплате государственной пошлины;
- Паспорт заявителя;
- Правоустанавливающие документы на участок, на котором располагается дачный домик.
- Технический план строения. С 1 января 2017 года отменен упрощенный порядок регистрации (декларация), поэтому теперь требуется кадастровый учет строений на участке. Для этого вызывается кадастровый инженер из БТИ или профильной организации, который составляет технический план строения.
Если не оформлять дом и гараж, то владелец не сможет полноценно ими пользоваться – продавать, дарить, сдавать в аренду и т.д.
Вопрос № 1737
23.01.2017 09:25
недвижимость
Построили дом с использованием материнского капитала(220 кв.м),имеем детей 14 и 8 лет.Разводимся.У каждого из нас есть жилье,приобретенное до брака.Как продать дом?
ЮРИСТ
Продажа дома, купленного с использованием средств материнского капитала, невозможна без разрешения органов опеки и попечительства. Выдать такое разрешение органы опеки могут только в том случае, если родители предоставят следующие доказательства того, что права несовершеннолетних детей не будут ущемлены, а именно: за несовершеннолетними владельцами долей сохранятся их права на имущество — т.е., в другом жилом помещении (которое уже имеется или покупаемом взамен продаваемого) им должны быть выделены равноценные доли, и уровень благоустроенности нового жилья не может быть хуже старого.
Вопрос № 1703
30.11.2016 13:13
недвижимость
В 2014году был заключен договор об участии в долевом строительстве 1
комнатной квартиры общей площадью 47,425 кв.м по ул.Вокзальная.
Согласно договора : «Договорная стоимость квартиры на день подписания
договора по согласованию сторон составила 2086010руб.Цена по настоящему
договору является открытой.»

Через 1,5 месяца после заключения договора меня известили письмом об
увеличении стоимости кВ.м. на 1000,0рублей. Мотивация-увеличение
стоимости строительных материалов без приложения схемы расчетов.

Согласно того же договора: «Участник оплачивает 30 кв.мм площади
ежемесячно пропорционально за 1,5 кв.м в срок до 01.08.2016г. начиная с
декабря 2014г, по цене Застройщика, сложившейся на момент платежа»

В соответствии с этим требованием я выполнил все оставшиеся платежи по
этой цене.

В октябре месяце я узнаю из сборника « Недвижимость Рязани», что
Застройщик дает рекламу о продаже 2 комнатной квартиры по цене
квадратного метра меньше той, что указал мне для расчетов по договору.

Вопросы: чем должен подтверждать Застройщик изменение цены кВ.мв моем
случае ?

Предусматривает ли формулировка—« Цена по настоящему договору является
открытой»--вариант уменьшения стоимости квартиры?
ЮРИСТ
Открытая договорная цена может изменяться в ходе строительства. Это может быть связано с изменениями цен и тарифов на стройматериалы, с дополнительными работами и т.д. При этом все изменения подрядчик должен подтверждать документально. Такими документами является сметная документация на строительство, в которой отражены затраты подрядчика. Если Вы считаете, что смета на строительство оказалась завышенной, можете потребовать от подрядчика перерасчет, а в случае отказа – обратиться в суд.